Vinculan medicamentos para disfunción eréctil con males oculares

NUEVA YORK.- Los medicamentos conocidos por ayudar a los hombres con disfunción eréctil pueden tener un mayor riesgo de problemas de visión de lo que se piensa actualmente. Una nueva investigación documentó una asociación entre tres trastornos oculares graves y medicamentos, incluidos Viagra y Cialis; los hallazgos podrían impulsar la necesidad de agregar etiquetas de advertencia en estos medicamentos, dicen los autores, aunque el riesgo individual de experimentar estas complicaciones parece ser muy pequeño.

Los medicamentos para la disfunción eréctil de uso común como el sildenafil (vendido bajo la marca Viagra) y el tadalafil (Cialis) funcionan principalmente al inhibir una enzima conocida como PDE5 que se encuentra en las células del músculo liso que recubren ciertos vasos sanguíneos y aumentan el flujo de sangre a partes específicas del cuerpo, incluido el pene.

En comparación con los no usuarios, los hombres que tomaban estos medicamentos tenían 2.58 veces más probabilidades de desarrollar desprendimiento de retina seroso, 1.44 veces más probabilidades de desarrollar oclusión vascular de la retina y 2.02 veces más probabilidades de desarrollar neuropatía óptica isquémica. En general, tenían un 85 % más de riesgo de desarrollar cualquiera de estas afecciones.

Este tipo de investigación no puede probar definitivamente que estos medicamentos estén causando estas afecciones. Pero los autores sospechan que “estos medicamentos pueden comprometer el flujo sanguíneo al nervio óptico y las arterias/venas de la retina”.

El estudio señala que las probabilidades absolutas de tener cualquiera de estas condiciones luego del uso de PDE5 aún son muy pequeñas. Pero dado que entre 20 y 30 millones de hombres en los EEUU pueden tener disfunción eréctil y podrían tomar estos medicamentos, los riesgos son lo suficientemente reales como para justificar una etiqueta de advertencia clara, argumentan. (Gizmodo)