Mara: consolida Triatlón confianza en el destino

, Mara: consolida Triatlón confianza en el destino

REDACCIÓN

CANCÚN.- La presidenta municipal de Benito Juárez, Mara Lezama, en el marco de la realización del Triatlón Cancún 2019, destacó que “en esta administración le decimos sí al deporte, con eventos deportivos internacionales que generan turismo deportivo, pero que sobre todo nos ayudan a recomponer el tejido social”.

500 deportistas, de todas las edades, participaron en la quinta edición de esta competencia en Playa Langosta. “Estamos hablando de mil 500 visitantes aproximadamente, quienes vienen acompañando a los deportistas; una derrama económica importante que se suma a los eventos que hemos estado realizando este año de talla internacional y los que faltan”, señaló.

, Mara: consolida Triatlón confianza en el destino , Mara: consolida Triatlón confianza en el destino , Mara: consolida Triatlón confianza en el destino

El Triatlón Cancún 2019 contó con las disciplinas tradicionales: natación, ciclismo y carrera. Las categorías estuvieron divididas en Infantil, Juvenil, Sprint y Súper Sprint, con edades entre los 9 y 60 años o más.

Los competidores fueron recibidos por la presidenta municipal, quien colgó las medallas a los ganadores y los felicitó por ser parte de este importante evento deportivo de talla internacional. “Felices de estar aquí, nos da gusto ver que las familias hagan deporte, y venga la gente a echarles porras, si no han vivido la experiencia de venir a una competencia y gritarle a toda la gente la verdad no saben de lo que se han perdido. Hay que decirle sí al deporte, sí al Triatlón y sí a los eventos deportivos”, concluyó.

 

Ganadores:

 

Categoría Sprint Varonil:

Jorge André Cabrera Silva, Querétaro, 1er. lugar (00:59:25).

Eduardo Gallardo Ramírez, Quintana Roo, 2do. lugar (01:00:31).

Isaac Henares Duclos, Quintana Roo, 3er. lugar (01:01:15).

 

Categoría Sprint Femenil:

Vianca Brenda Iñigo Gómez, CDMX, 1er. lugar (01:07:57).

Sofía Alvarado Vargas, Quintana Roo, 2do. lugar (01:09:34).

Priscila Sarabia Maldonado, Yucatán, 3er. lugar (01:12:53).

 

Categoría Super Sprint Varonil:

Alfaro Esteban Cervera, CDMX, 1er. lugar (00:32:55).

Luis Maupome, Quintana Roo, 2do. lugar (00:33:38).

Alfonso Felipe Ibancovichi, Yucatán, 3er. lugar (00:37:18).

 

Categoría Super Sprint Femenil:

Lisbeth Espinoza Herrera, CDMX, 1er. lugar (00:54:42).

Isis Yuridia Sánchez Aguilar, CDMX, 2do. lugar (00:58:58).

Polina Betzaida Flores Velázquez, CDMX, 3er. lugar (00:59:44).

Entradas relacionadas

Dejar un Comentario